মহিলাদের বিরুদ্ধে বর্ধিত অপরাধে (Crime against Women) লাগাম টানার জন্য কেন্দ্রের মোদী সরকার এবার ফুল অ্যাকশন মুডে আছে। কেন্দ্রের মোদী সরকার (Modi Sarkar) জানাচ্ছে যে, অতি স্বত্বর দেশে আরও নতুন ফাস্ট ট্র্যাক আদালত (Fast Track Court) বানানোর পরিকল্পনা চলছে। ন্যায় প্রক্রিয়ায় দ্রুততা আনার জন্যই দেশে আরও বেশি করে ফাস্ট ট্র্যাক আদালত গঠন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে মোদী সরকার। মোদী সরকার বিশেষ করে নাবালিকাদের সাথে ধর্ষণের মতো মামলা দুই মাসের মধ্যে সমাধান করার জন্য এই পদক্ষেপ নিচ্ছে।
কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ (Ravi Shankar Prasad) জানান, কেন্দ্র আর রাজ্য সরকার দেশে ১০২৩ টি নতুন করে ফাস্ট ট্র্যাক আদালত বানানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ১০২৩ টির মধ্যে ৪০০ টি নতুন ফাস্ট ট্র্যাক আদালত বানানোর জন্য সহমতি পাওয়া গেছে। এখন দেশে ৭০৪ টি ফাস্ট ট্র্যাক আদালত সক্রিয় আছে।
কেন্দ্রীয় আইন মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ বলেন, ‘আমি সমস্ত রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী আর সমস্ত হাইকোর্টের বিচারকদের চিঠি লিখব।
Union Law Minister Ravi Shankar Prasad: I am going to write to Chief Ministers of all states and Chief Justices of High Courts to appeal that investigation in rape cases involving minors should complete within 2 months. I have issued necessary directions to my department as well. https://t.co/sSTJV4UCr6
— ANI (@ANI) December 7, 2019
আইন মন্ত্রী রবিশঙ্কর প্রসাদ বলেন, ওই চিঠিতে ধর্ষণ আর বিশেষ করে নাবালিকাদের সাথে ধর্ষণ মামলা দুই মাসের মধ্যে সমাধান করার জন্য আবেদন জানাবো। আমি আইন বিভাগকে এই ব্যাপারে জরুরি নির্দেশ দিয়ে দেব।”